02 Septiembre 10:00 hrs.

Campeonato interciudades rugby "Formando Valores", Lautaro, Pitrufquén, y Puerto Montt.

Lugar: Estadio Municipal
02 Septiembre 11:00 hrs.

Inauguración sede comunidad indígena José Antonio Llafulén

Lugar: Comunidad J.A. Llafulén, Sector Curanilahue.
02 Septiembre 11:00 hrs.

Cuadrangular Fútbol Club Andino

participan serie senior y super senior andino, senior Santa Guadalupe y senior Forestal Lautaro. Lugar: Estadio Municipal
02 Septiembre 15:00 hrs.

Cuecada Ciudadana

Lugar: JJ. VV. Los Arrayanes
02 Septiembre 15:00 hrs.

Muestra folclórica conjunto Huallipen "Tierra y Tradición"

Lugar: Centro Cultural
03 Septiembre 13:30 hrs.

Final y premiación liga Agua Fría

Lugar: Cancha Agua Fría a un costado escuela Ñereco.
03 Septiembre 16:30 hrs.

Final y premiación liga Los Aromos

Lugar: Cancha Bajo Meco
07 Septiembre 11:00 hrs.

Obra de teatro "Esto No Es Una Historia"

Lugar: Centro Cultural.
07 Septiembre 10:30 hrs.

Cuecada Escolar Lautaro

Lugar: Plaza Montebruno
07 Septiembre 12:00 hrs.

Inauguración muestra diseño de origen, memoria a través del telar

Lugar: Centro Cultural
08 Septiembre 11:00 hrs.

Desfile de Guacolda Sagrado Corazón de Jesús

Lugar: Villa El Mirador.
08 Septiembre 19:00 hrs.

Danzaraucanía

Lugar: Centro Cultural.
09 Septiembre 10:00 hrs.

Clasificatorio Kickboxing

Lugar: Gimnasio El Toqui
09 Septiembre 12:00 hrs.

Pasamos Agosto

Lugar: Gimnasio Barrio Norte
09 Septiembre 15:00 hrs.

Campeonato Apertura de Rayuela Asociación Comunal Lautaro

Lugar: Cancha "La Pega"
09 Septiembre 16:00 hrs.

Encuentro ciudadano "Lautaro Sin Basura" en oposición a planta WTE

Lugar: Centro Cultural
09 Septiembre 20:00 hrs.

Gala de piano del taller municipal

Lugar: Centro Cultural
09 Septiembre 20:00 hrs.

Oración por la patria iglesias evangélicas de Lautaro

Lugar: Templo iglesia Pentecostal de Chile
10 Septiembre 10:00 hrs.

Cabalgata Patriótica

Lugar: Circuito desde Parque Isabel Riquelme hasta Club de Huasos Pillanlelbún.
10 Septiembre 14:00 hrs.

Finalización Liga Collín El Escudo

Lugar: Sector "El Escudo"
10 Septiembre 16:00 hrs.

Finalización Liga Central Alhueco

Lugar: Sector "Central Alhueco"
11 Septiembre 13:00 hrs.

Homenaje Derechos Humanos

Lugar: Frontis Centro Cultural.
14 Septiembre 16:00 hrs.

Campeonato de Fútbol de trabajadores de Lautaro "Copa Fiestas Patrias"

Lugar: Estadio Municipal
15 Septiembre 10:00 hrs.

Desfile Escolar Fiestas Patrias Lautaro

Lugar Plaza de Armas Lautaro.
15 Septiembre 21:00 hrs.

Inauguración Ramadas Lautaro

Lugar: Costanera Río Cautín.
15 Septiembre 21:00 hrs.

1° Día Campeonato 3X3 de Básquetbol

Lugar: Gimnasio El Toqui.
16 Septiembre 10:00 hrs.

Final Capeonato 3X3 de Básquetbol

Lugar: Gimnasio El Toqui
16 Septiembre 11:00 hrs.

Fiestas Patrias "El Escudo" - Desfile y Juegos Populares

Lugar. Sector El Escudo
17 Septiembre 10:00 hrs.

Campeonato de Rayuela Fiestas Patrias Asociación Comunal Lautaro

Lugar : Cancha "La pega"
17 Septiembre 10:00 hrs.

Tedeum Católico Fiestas Patrias

Lugar: Parroquia Sagrado Corazón de Jesús.
17 Septiembre 11:00 hrs.

Desfile Cívico Militar Fiestas Patrias Lautaro

Lugar Plaza de Armas
17 y 18 Septiembre 22:00 hrs.

Peña Folclórica 3° Compañía de Bomberos de Lautaro

Lugar: Cuartel General de Bomberos de Lautaro, en calle Bilbao N°245.
18 Septiembre 14:00 hrs.

Fiesta de la Chilenidad - Juegos Populares - Show Circense - Domadura de Novillos Movimiento en Riendas

Lugar: Medialuna Parque Isabel Riquelme
23 Septiembre 17:00 hrs.

Showcase Cheerleaders

Lugar: Gimnasio Barrio Norte.
24 Septiembre 10:00 hrs.

Torneo Fútbol Rural Fiestas Patrias

Lugar: Estadio Municipal.
24 Septiembre 11:00 hrs.

Corrida Fiestas Patrias

Lugar: Plaza Montebruno.
29 Septiembre 11:00 hrs.

Velada Patriótica Establecimientos Rurales

Lugar: Centro Cultural
29 Septiembre 11:00 hrs.

Plaza Ciudadana de Salud

Lugar: Plaza de Armas